|
Schwarzwaldverein
Ortsgruppe Heidelberg e.V. |
Home >Jahresprogramm05
Unser Jahresprogramm 2005: |
Jahresprogramm 2005 (Aktualisierung 24.3.2005)
Samstag, |
1.1.: |
Neujahrswanderung |
|
|
Wilhelmsfeld - Naturfreundehaus - Burg Waldeck - Heiligkreuzsteinach |
|
|
Führung: Annegret Dickel |
Do 6.1. - Mo 11.1.: |
Drei-König-Ski- u. Wanderfreizeit |
|
|
Standort: Wiedenbachhütte im Bühlertal |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
9.1.: |
Winter um Neckargemünd |
|
|
Neckargemünd - Herrenweg - Lochmühle - Randweg nach Mückenloch -
|
|
|
Kastanienberg - Neckargemünd |
|
|
Führung: Gisela Handschuh |
Mittwoch, |
12.1.: |
Kurpfälzisches Museum |
|
|
Besuch
der Ausstellung "Der Winterkönig - Friedrich V." |
|
|
Führung: Dr. Fr. Hepp |
|
|
Organisation: Helga und Eberhard Grießhaber |
Mittwoch, |
26.1.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
F e b r u a r
Sonntag, |
6.2.: |
Auf
dem Randweg |
|
|
von
Zwingenberg nach Eberbach |
|
|
Führung: Gisela Handschuh |
Sonntag, |
13.2.: |
Über
die Hügel des Kraichgaus |
|
|
Zuzenhausen - Eichtersheim |
|
|
Führung: Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
20.2.: |
GB-Geburtstagswanderung |
|
|
ins
Blaue |
|
|
Führung: Walter und Dorothea Ortlieb |
Mittwoch, |
23.2.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Sa 26.2. - Sa 5.3.: |
Große Winterfreizeit |
|
|
für
Skiläufer und Winterwanderer |
|
|
Standort: Gschnitztal (Wipptal) / Tirol |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
M ä r z
Sonntag, |
133 |
Frühling im Finkenbachtal |
|
|
Hirschhorn - Finkenbachtal - Unterhainbrunn - Oberhainbrunn - Kortelshütte -
Hirschhorn |
|
|
Führung: Annerose Haag |
Mittwoch, |
16.3.: |
Jahresmitgliederversammlung unserer Ortsgruppe |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Freitag, |
18.3.: |
Waldputzete |
|
|
Kinder
und Jugendliche sind herzlich eingeladen |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber und Brigitte Sauer, Regina Reichert |
Sonntag, |
20.3.: |
Höhenwege im Odenwald |
|
|
Von
Birkenau zum Lempelstieg |
|
|
Führung: Monika und Dr. Horst Herlemann |
Montag, |
28.3.: |
Vier-Burgenwanderung |
Ostermontag |
Brahmstraße - Vier-Burgen |
|
|
Führung: Gisela Handschuh |
Mittwoch, |
30.3.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Januar - März |
Seniorenwanderungen |
|
|
Nachmittagsradtouren |
|
|
Termine
werden im Quartalsprogramm |
|
|
und in
der RNZ bekannt gegeben |
A p r i l
Samstag, |
2.4.: |
Nordic-Walcing-Kurs |
|
|
Die
neue Variante des sportlichen Wanderns |
|
|
Übungsleiter: Günter Hofacker |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
3.4.: |
Nachmittagswanderung |
|
|
zu
den Schanzen der Badischen Revolution |
|
|
Hirschgasse - Meriankanzel - Zollstock - Heidknörzel - Zollstock -
Heiligenberg - |
|
|
Alte
Brücke |
|
|
Führung: Klaus Ihrig |
Samstag, |
9.4.: |
Radtour |
|
|
Blütenfahrt an die Bergstraße |
|
|
Führung: SWV Radelfreunde Leimen |
Sonntag, |
10.4.: |
Zum
Frühling in die Pfalz |
|
|
Rinthal
- Siebeldinger Hütte - Eußertal - Rinthal |
|
|
Führung: Gudrun Kraft |
Samstag, |
16.4.: |
Radtour |
|
|
rund um
den Donnersberg |
|
|
Führung: Traudel Dickler |
Sonntag, |
17.4.: |
Von
der Geburtsstadt Hermann Hesse zum |
|
|
ehemals kleinsten Städtchen Württembergs |
|
|
Calw -
Zavelsteiner Brücke - Zavelstein - Rötelbachweg - Calw |
|
|
Führung: Klaus Reichert |
Samstag, |
23.4.: |
Kinder- und Jugendprogramm |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Regina Reichert |
Sonntag, |
23.4.: |
Ein
Kleinod im Kraichgau |
|
|
Gemeinschaftswanderung mit der Ogr. Waldbronn |
|
|
Zeutern
- Hirschhohle - Odenheim - Hühnerbuschhütte - Asiatischer Garten -
|
|
|
Münzesheim |
|
|
Führung: Herbert Müller und Peter Scheck, Ogr. Waldbronn |
|
|
Organisation: Klaus Reichert |
Mittwoch, |
27.4.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
M a i
Sonntag, |
1.5.: |
Radtour |
Maifeiertag |
|
"Komm
lieber Mai ..." |
|
|
Führung: Dr. Theodor Klein |
Dienstag, |
3.5.: |
Glockenführung in der Altstadt |
|
|
Besuch
der Glockentürme der Providenz-, Jesuiten- und Heiliggeistkirche |
|
|
Führung: Helga und Eberhard Grießhaber |
Donnerstag, |
5.5.: |
Radtour Vogelsberg |
Chr.
Himmelf. |
|
Auf der
Trasse der ehemaligen Odenwaldbahn entlang der Nidder |
|
|
Führung: Helga und Eberhard Grießhaber |
Fr 6.5. - Do 12.5.: |
Wanderung auf dem Jacobsweg |
|
|
Von
Biberach nach Meersburg |
|
|
Info
und Anmeldung: Marianne Müller, Tel. 07254-8127 und Adalbert Grießhaber |
Sa 7.5. - So 8.5.: |
Europatag |
|
|
Gemeinschaftswanderung von SWV u. SAV |
|
|
unter
einem europäischen Thema in Zusammenarbeit mit dem Land |
|
|
Baden-Württemberg |
|
|
Info
Adalbert Grießhaber |
Montag, |
16.5.: |
Spargelrad- und Fußwanderung |
Pfingstmontag |
|
Fußwanderung von Schifferstadt nach Dudenhofen |
|
|
Radwanderung von Heidelberg nach Dudenhofen |
|
|
jeweils
Besichtigung mit Führung zum Spargelanbau |
|
|
Führung: Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
22.5.: |
Gauwanderweg |
|
|
von
Waldbronn nach Bad Herrenalb (letzte Etappe) |
|
|
Führung: Dietmar Brand, Ogr. Bad Herrenalb |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Mittwoch, |
25.5.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Mi 25.5. - Sa 28.5.: |
Wanderung auf dem Mittelweg |
|
|
1.
Etappe: Pforzheim - Freudenstadt |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Führung: Manfred Groeger |
Samstag, |
28.5.: |
Kulturelle Wanderung in und um Darmstadt |
|
|
Mathildenhöhe (Jugendstilarchitektur) - Rosenhöhe (Gartenarchitektur) |
|
|
Führung: Annerose Haag |
Sonntag, |
29.5.: |
Busfahrt in den Schwarzwald |
|
|
zur
feierlichen Einweihung des renovierten Hornisgrindeturms, großes Bergfest |
|
|
(gemeinsame Busfahrt der Ogr. Heidelberg und Mannheim) |
|
|
Tageswanderung an der Hornisgrinde |
|
|
Führung: Dr. Ingrid Krauskopf |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber und Willi Häring |
J u n i
Samstag, |
4.6.: |
Radtour |
|
|
zum
Luisenpark in Mannheim |
|
|
Führung: Resi Unser |
Sa 4.6. - So 5.6.: |
Hauptversammlung des Schwarzwaldvereins |
|
|
Tagungsort: Altensteig |
Di 7.6. - So 12.6.: |
Kultur- und Wanderwoche in Dresden |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Regina End |
Samstag, |
18.6.: |
Radtour |
|
|
nach
Haßloch zur Mühlenrundtour |
|
|
Führung: Karin Weipprecht und Anni Jochum |
Sonntag, |
19.6.: |
Auf
den Spuren der Geschichte |
|
|
Eiswoog
- Stumpfwald - Ramsen |
|
|
Führung: Dr. Theodor Klein |
Samstag, |
25.6.: |
Kinder- und Jugendprogramm |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Regina Reichert |
Sonntag, |
26.6.: |
Radtour |
|
|
Rundfahrt im Kraichgau |
|
|
Führung: Monika und Edwin Schäfer |
Mittwoch, |
29.6.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
April -
Juni |
|
Seniorenwanderungen |
|
|
Nachmittagsradtouren |
|
|
Termine
werden im Quartalsprogramm |
|
|
und in
der RNZ bekannt gegeben |
Ende
Juni |
|
Besuch der Freilichtaufführung in Nußloch |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
J u l i
Samstag, |
2.7.: |
Radtour |
|
|
auf der
Schönborn-Route, Kronau - Bruchsal - Heidelberg |
|
|
Führung: Antje Zech |
Mo 4.7. - Mo 11.7.: |
Große Radtour an der Saale |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Führung: Annerose Haag, Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
10.7.: |
Wanderung im nördlichen Schwarzwald |
|
|
Sand -
Herrenwies - Ochsenkopfweg - Birkenauweg - Hundsbach |
|
|
Führung: Klaus Reichert |
Samstag, |
16.7.: |
Radtour |
|
|
auf der
linken Rheinseite nach Worms |
|
|
Führung: Anni Jochum |
Sonntag, |
17.7.: |
Vom
Odenwaldrand zur Jagst |
|
|
Oberschefflenz - Roigheim - Möckmühl |
|
|
Führung: Dr. Theodor Klein |
Do 21. - Mo 25.7.: |
105.
Deutscher Wandertag |
|
|
im
Städtedreieck Saalfeld - Rudolstadt - Bad Blankenburg (Thüringen) |
|
|
Info
Adalbert Grießhaber |
Freitag, |
22.7.: |
Abendlicher Spaziergang |
|
|
auf den
Kohlhof mit Biergartenatmosphäre |
|
|
Führung: Helga und Eberhard Grießhaber |
Sonntag, |
24.7.: |
Kinder- und Jugendprogramm |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Regina Reichert |
Mittwoch, |
27.7.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Samstag, |
30.7.: |
Radtour |
|
|
in den
Rheinauen nach Bruchsal |
|
|
Führung: Marianne und Georg Gaa |
2.-3.,
16.-17. und 30.-31.7.: |
|
|
Trinationales Wandertreffen |
|
|
von SWV,
SAV, Vogesenclub und Schweizer Wanderwege |
|
|
Jeweils
eine Wanderung in Deutschland, Schweiz und Frankreich |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Ende
Juli |
|
Tour
de Ländle |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
A u g u s t
Sonntag, |
7.8.: |
Ein
Sonntag in der Pfalz |
|
|
Neustadt - Hohe Loog - Kaltenbrunnen - Edenkoben |
|
|
Führung: Gudrun Kraft |
Samstag, |
13.8.: |
Radtour |
|
|
von
Schriesheim rechtsrheinisch nach Worms |
|
|
Führung: Heidi Fischer |
Sonntag, |
21.8.: |
Auf
Höhenwegen nach Weinheim |
|
|
Wilhelmsfeld - Kohlhof - Eichelberg - Oberflockenbach - Bannwald -
Exotenwald - Weinheim |
|
|
Führung: Georg Gaa |
Samstag, |
27.8.: |
Radtour in Hohenlohe |
|
|
Jagstfeld - Schöntal - Jagstfeld |
|
|
Führung: Brigitte Hoffmann, Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Mittwoch, |
31.8.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
S e p t e m b e r
Samstag, |
3.9.: |
Radtour im Pamina-Rheinpark |
|
|
Karlsruhe - Neubürg - Mothern - Karlsruhe |
|
|
Führung: Annerose Haag |
Sonntag, |
4.9.: |
WWW
- 17. Weingartener Weinwandertag |
|
|
Mit
Geselligkeit und Spaß durchs Weingartener Weinbaugebiet |
|
|
Organisation: Klaus Reichert |
Sonntag, |
11.9.: |
Mit
Nachbarn wandern |
|
|
Eine
gemeinsame Wanderung mit Freunden vom Vogesenclub |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Samstag, |
17.9.: |
Radtour |
|
|
noch
mal rund um den Donnersberg |
|
|
Führung: Traudel Dickler |
Sonntag, |
25.9.: |
Große Nostalgie-Dampfzugfahrt |
|
|
durchs
Murgtal von Karlsruhe nach Baiersbronn, |
|
|
mitgeführt wird ein Speisewagen und ein Gepäckwagen für Fahrräder |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
|
|
Kinder- und Jugendprogramm zur Dampfzugfahrt |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Organisation: Regina Reichert |
Mittwoch, |
28.9.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Juli - September |
Seniorenwanderungen |
|
|
Nachmittagsradtouren |
|
|
Termine
werden im Quartalsprogramm |
|
|
und in
der RNZ bekannt gegeben |
O k t o b e r
Sa 1.10. - Mo 3.10.: |
Wanderung auf dem Mittelweg |
|
|
2.
Etappe: Freudenstadt - St. Georgen |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Führung: Manfred Groeger |
Sonntag, |
2.10.: |
Auf
Siegfrieds Spuren |
|
|
Grasellenbach - Siegfriedsbrunnen - Hildegardesbrunnen - Krumme Tanne -
|
|
|
Grasellenbach |
|
|
Führung: Gisela Handschuh |
Donnerstag, |
6.10.: |
Ein
Besuch im Kloster |
|
|
Die
Clarissen-Kapuzinerinnen in Limbach-Balsbach |
|
|
Nachmittagswanderung, Klosterbesuch und Vesper |
|
|
Organisation: Adalbert und Eberhard Grießhaber |
Samstag, |
8.10.: |
Wanderung zur Wanderführerbesprechung |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Führung: Klaus Reichert |
Sonntag, |
9.10.: |
Busfahrt in den Schwarzwald |
|
|
zur
Bergmesse auf dem Mehliskopf |
|
|
Gemeinsame Busfahrt der Ogr. Mannheim und Heidelberg) |
|
|
Organisation: Willi Häring und Adalbert Grießhaber |
Samstag, |
15.10.: |
Radtour |
|
|
Saison-Abschlußtour am mittleren Neckar |
|
|
Führung: Amna Steiner, Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
16.10.: |
Fröhlich Pfalz Gott erhalt's |
|
|
Durch
die herbstlichen Weinberge, Albertsweiler - Edesheim |
|
|
Führung: Gudrun Kraft |
Sonntag, |
23.10.: |
Bezirkssternwanderung nach Linkenheim |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
|
|
Führung: Klaus Reichert |
Mittwoch, |
26.10.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Sonntag, |
30.10.: |
Herbstlicher Odenwald |
|
|
Von
Grasellenbach zum Lärmfeuer |
|
|
Führung: Monika und Dr. Horst Herlemann |
N o v e m b e r
Sonntag, |
6.11.: |
Wanderung im Kraichgau |
|
|
Stromberg - Heuchelberg |
|
|
Führung: Brigitte Sauer und Adalbert Grießhaber |
Sonntag, |
20.11.: |
Herbst in heimischen Gefilden |
|
|
Neuenheim - Hoher Nistler - Schriesheim |
|
|
Führung: Annerose Haag |
Sonntag, |
27.11.: |
Neckartal |
1.
Advent |
|
Hirschhorn - Aufstieg zur Burg - Kortelshütte - Rothenberg - Eberbach |
|
|
Führung: Gisela Handschuh |
Mittwoch, |
30.11.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
D e z e m b e r
Fr 2.12. - So 4.12.: |
Advent-Ski- u. Wanderwochenende |
|
|
Standort: Vater Bender Wanderheim bzw. Berggasthof Hoherodkopf |
|
|
Organisation: Adalbert Grießhaber |
Samstag, |
10.12.: |
Unsere diesjährige Weihnachtsfeier |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Sonntag, |
18.12.: |
Weihnachtswanderung |
|
|
ins
Blaue |
|
|
Führung: Walter und Dorothea Ortlieb |
Mittwoch, |
28.12.: |
Stammtischhock |
|
|
Näheres
im Quartalsprogramm und in der RNZ |
Okt. - Dezember |
Seniorenwanderungen |
|
|
Nachmittagsradtouren |
|
|
Termine
werden im Quartalsprogramm |
|
|
und in
der RNZ bekannt gegeben |
© by
Schwarzwaldverein Heidelberg e.V., Kontakt,
Update: 14.01.06
|